Студенты Altynsarin institute прошли обучение в Акмуллинском университете

Восемь студентов 2-3 курсов АркПИ им. И.Алтынсарина прошли обучение в Башкирском государственном университете им. М.Акмуллы в городе Уфа в рамках программы академической мобильности студентов и осуществления сетевых форм обучения.

Студенты Жамантай Закария, Теңелбай Динара, Қалиасқаров Алмас, Худайбергенова Акжибек, Қойғара Акнур, Серікова Дильназ, Махмут Сырымбет, Болатова Жазира обучались по таким направлениям, как математика и физика, русский язык и литература в школах с нерусским яызком обучения, физическая культура и спорт, история.

В течение 3 недель студенты проходили стажировки на базе ИФМЦН, ИИПСГО, ИФОМК, ИФКиЗЧ, посещали занятия, активно участвовали в «Студенческой весне», праздновании наурыза, ауызашаре для иностранных обучающихся. Также коллеги вуза-партрнера организовали специальные экскурсии корпуса Акмуллинского университета и показали город Уфу.
«Наша задача – наладить мосты в сфере высшего образования и науки. Академическая мобильность способствует получению вами всеобщего образовательного и научного опыта, повышению профессионального уровня, дает возможность получить необходимые знания от лучших специалистов в формате живого общения и обмена мнениями. Кроме этого это прекрасная возможность завести новые знакомства» – отметил ректор вуза Ержан Әмірбекұлы на встрече со студентами.

В свою очередь студенты поделились своими впечатлениями от академической поездки: «В ходе учебной программы, мы смогли открыть для себя новые грани. В целом, обучение за рубежом позволило нам изменить взгляд на жизнь ,создав множество возможностей, а также накопив опыт, который мог бы внести изменения в сферу образования нашей страны. В этой связи хотим поблагодарить ректора и всех, кто нас поддержал нас и создал все условия для нашей поездки».

Стоит отметить, что до конца второго семестра текущего учебного года студенты переходят на дистанционный этап стажировки, где завершат обучение уже в онлайн-формате.
Выражаем благодарность коллегам из Акмуллинского университета за прекрасную организацию обучения и проживания студентов Altynsarin institute!
Напомним, что в декабре 2023 года с Акмуллинским университетом был заключен долгосрочный договор о сотрудничестве в сфере образования и науки, рамках которой была осуществлена данная поездка, а также реализуются иные мероприятия.

Приемная комиссия: